Universidad Nacional de Colombia: FADMON
Escudo de la República de Colombia
Está en: Inicio > Facultad > Organismos Colegiados > Comité Asesor Programas Curriculares de Pregrado

Comité Asesor Programas Curriculares de Pregrado

Funciones

  1. Analizar y conceptuar al Consejo de Facultad, sobre las solicitudes de los estudiantes de pregrado y de posgrado de la Facultad, presentados por los Comités Asesores.
  2. Proponer políticas, estrategias y procedimientos al Consejo de Facultad para el desarrollo y mantenimiento de la calidad de los programas de pregrado y posgrado de la Facultad.
  3. Conceptuar al Consejo de Facultad sobre las propuestas de creación, apertura, modificación, suspensión, reapertura y supresión de programas curriculares.
  4. Coordinar en la Facultad, los procesos de evaluación, acreditación y seguimiento permanente de los programas curriculares.
  5. Presentar informes ante el Consejo de la Facultad sobre la participación y resultados de los estudiantes de pregrado de la Facultad en los exámenes de Estado – ECAES.
  6. Conceptuar sobre las propuestas de programas de postgrado que se vayan a ofrecer en convenio con otras universidades o instituciones del país o del extranjero.
  7. Conceptuar sobre propuestas de educación continuada.
  8. Conceptuar sobre pasantías y otras actividades académicas a realizar por estudiantes en otras entidades.
  9. Las demás que le asigne el Consejo de Facultad.

Miembros del comité por programa curricular:

Administración de Empresas

Nombre Función
LUIS IGNACIO LÓPEZ VILLEGAS Dir. Programa Administración de Empresas
GERMÁN IDARRAGA PEREZ Representante Profesoral
LUIS IGNACIO LÓPEZ VILLEGAS Representante Profesoral
GERMÁN NARANJO LLANO Representante Egresados
JULIÁN ANDRÉS RESTREPO GUZMÁN Invitado
CRISTIAN DAVID RINCÓN Invitado
VACANTE Representante estudiantil (Principal)

Administración de Sistemas Informáticos

Nombre Función
LEONARDO BERMÓN ANGARITA Dir. Programa Administración de Sistemas Informáticos
NÉSTOR DARÍO DUQUE MÉNDEZ Representante Profesoral
ANA LORENA URIBE HURTADO Representante Profesoral
JUAN SEBASTIAN ESPINOSA TREJOS Representante estudiantil (Principal)
JUAN SEBASTIAN BUITRAGO CASTRILLÓN Representante estudiantil (Suplente)

Gestión Cultural y Comunicativa

Nombre Función
URIEL BUSTAMANTE LOZANO Dir. Programa Gestión Cultural y Comunicativa
JAVIER ORLANDO LOZANO Representante Profesoral
JAIME BUITRAGO ALBA Representante Profesoral

Comité Asesor Programas Curriculares de Pregrado

Funciones

  1. Analizar y conceptuar al Consejo de Facultad, sobre las solicitudes de los estudiantes de pregrado y de posgrado de la Facultad, presentados por los Comités Asesores.
  2. Proponer políticas, estrategias y procedimientos al Consejo de Facultad para el desarrollo y mantenimiento de la calidad de los programas de pregrado y posgrado de la Facultad.
  3. Conceptuar al Consejo de Facultad sobre las propuestas de creación, apertura, modificación, suspensión, reapertura y supresión de programas curriculares.
  4. Coordinar en la Facultad, los procesos de evaluación, acreditación y seguimiento permanente de los programas curriculares.
  5. Presentar informes ante el Consejo de la Facultad sobre la participación y resultados de los estudiantes de pregrado de la Facultad en los exámenes de Estado – ECAES.
  6. Conceptuar sobre las propuestas de programas de postgrado que se vayan a ofrecer en convenio con otras universidades o instituciones del país o del extranjero.
  7. Conceptuar sobre propuestas de educación continuada.
  8. Conceptuar sobre pasantías y otras actividades académicas a realizar por estudiantes en otras entidades.
  9. Las demás que le asigne el Consejo de Facultad.

Miembros del comité por programa curricular:

Administración de Empresas

Nombre Función
LUIS IGNACIO LÓPEZ VILLEGAS Dir. Programa Administración de Empresas
GERMÁN IDARRAGA PEREZ Representante Profesoral
LUIS IGNACIO LÓPEZ VILLEGAS Representante Profesoral
GERMÁN NARANJO LLANO Representante Egresados
JULIÁN ANDRÉS RESTREPO GUZMÁN Invitado
CRISTIAN DAVID RINCÓN Invitado
VACANTE Representante estudiantil (Principal)

Administración de Sistemas Informáticos

Nombre Función
LEONARDO BERMÓN ANGARITA Dir. Programa Administración de Sistemas Informáticos
NÉSTOR DARÍO DUQUE MÉNDEZ Representante Profesoral
ANA LORENA URIBE HURTADO Representante Profesoral
JUAN SEBASTIAN ESPINOSA TREJOS Representante estudiantil (Principal)
JUAN SEBASTIAN BUITRAGO CASTRILLÓN Representante estudiantil (Suplente)

Gestión Cultural y Comunicativa

Nombre Función
URIEL BUSTAMANTE LOZANO Dir. Programa Gestión Cultural y Comunicativa
JAVIER ORLANDO LOZANO Representante Profesoral
JAIME BUITRAGO ALBA Representante Profesoral